Рецензия на книгу Основания геометрии. Учение об обосновании геометрии в ходе его исторического развития. Часть 1. Геометрия Лобачевского и ее предыстория. Первая часть, составляющая содержание настоящего тома, посвящена обстоятельному изложению геометрии Лобачевского, этого основного творения, на котором прежде всего построено современное учение об основаниях геометрии, если не об обосновании всей вообще математики. Я считаю совершенно неправильным мнение, что геометрию Лобачевского достаточно себе уяснить путем общего ознакомления с одной из ее интерпретаций или моделей. Настоящее сочинение состоит из трех частей. И. историю попыток доказать постулат о параллельных линиях, как он формулирован Евклидом, и попыток безукоризненно построить его геометрию. В этой предварительной части я даю изложение содержания «Начал» Евклида, может быть, недостаточно кратко, но в таком объеме, чтоб картина построения этого замечательного сочинения отчетливо выяснилась. Это я и старался выполнить в настоящем томе. В соответствии с этим, гиперболическая геометрия в настоящем сочинении изложена так, чтобы изучающий мог ее усвоить и овладеть ею в той же мере, в какой он владеет классической геометрией; а для этого ее нужно изложить в таком порядке и в таком объеме, в каком излагается геометрия Евклида (элементарная, аналитическая, дифференциальная). И мне кажется, что это изложение будет небесполезно для читателя, который прочитал самые «Начала». Конечно, чтобы это было удовлетворительно сделано, самому изложению неевклидовой геометрии нужно было предпослать ее предысторию, т. е. Лобачевского, обстоятельного и серьезного изложения гиперболической геометрии, по которому геометр мог бы ее основательно изучить, усвоить примерно так, как усваивается классическая геометрия Евклида. Совершенно естественно стремление к изданию у нас в стране, где неев­клидова геометрия возникла и получила глубокое развитие в трудах Н.