Вращение и деформации тектонических плит

Вращение и деформации тектонических плит

Рецензия на книгу Вращение и деформации тектонических плит. Полученные параметры смещения пунктов на различных континентах дают возможность построить модели движения плит на сфере, оценить эффекты, связанные с сейсмическим процессом. Байкал и особенности постсейсмических течений. Изучение внутриплитных смещений и деформаций имеет важное значение для понимания природы землетрясений. Оценка косейсмических 3D смещений для землетрясений Байкальской рифтовой системы (БРС) является сложной задачей и проведена впервые. В результатах GPS измерений также отражаются эффекты раздвижения рифтовой впадины оз. Смещение Амурской тектонической плиты относительно Евроазиатской и связанное с этим явлением раскрытие Байкальского рифта ранее изучалось на основе геологической и сейсмологической информации. Результаты высокоточных измерений смещений и деформаций различными методами на отдельном полигоне–обсерватории позволяют переходить к построению модели явления, отражающей распределение напряжений, смещений и деформаций земной коры в зоне влияния землетрясения. Появление и активное применение методов космической геодезии позволило использовать результаты этих измерений для получения количественных оценок современных скоростей смещений и деформаций.