Рецензия на книгу Л. Г. Комарцова Анализ характеристик канала передачи информации на основе нейронной сети. Рассмотрен процесс управления эвристическим алгоритмом на основе осциллирующей нейронной сети. Ядро алгоритма обучения составляет комбинация алгоритмов случайного поиска с применением эвристических алгоритмов. Рассмотрена возможность использования сигма-пи сети для оценки параметров безопасности канала передачи информации на основе анализа спектра отраженного зондирующего сигнала. Применение комплексного подхода обучения для нейронных сетей, построенных на основе сигма-пи нейронов, позволяет выполнить их обучение за время, необходимое для настройки нейронной сети на решение прикладной задачи. В статье приводится описание гибридного алгоритма настройки параметров нейронной сети, построенной на основе сигма-пи нейронов. Для формирования обучающей и тестовой выборки сети приводится описание разработанного устройства для анализа проводных линий связи.