Рецензия на книгу Н. В. Антоненко, М. В. Ульянова Осознанное родительство. Научно-практическое руководство по рождению и воспитанию детей. В данной книге рассмотрены психологические, философские, мировоззренческие аспекты осознанного родительства, описаны реальные выходы из сложных социально-психологических ситуаций, возникающих в семейной жизни и в становлении осознанного родительства. В книге описаны нейропсихические структуры головного мозга в контексте уровней развития личности и законов психики человека и показаны истинные причины конфликтов разного уровня, приводящих к нарушениям психологического здоровья семьи как живой, открытой, самоорганизующейся системы. Рассмотрены темы: послеабортная жизнь, авторитет счастья в семье, потенциал рождения, функциональные механизмы счастья и др. Авторы уделяют особое внимание понятию материнская доминанта. Представлены памятки, практикумы для самостоятельной работы.