О добродетели (размышления по теме)

О добродетели (размышления по теме)

Рецензия на книгу О добродетели (размышления по теме). Книга предназначена для студентов, аспирантов, преподавателей гуманитарных и технических дисциплин высшей школы и может быть полезна широкому кругу читателей, интересующихся данной проблематикой. Актуальность и новизна этой работы состоит в том, что удалось, как представляется, выделить и отобразить в рамках единой этической концепции взгляды различных представителей мировой этической и философской мысли разных периодов времени, преодолев барьеры прошлого («идеологической борьбы», «классового подхода» и т.п. Настоящая книга имеет целью углубление понимания происхождения и развития этической сферы философского знания, ее основных понятий и категорий, исторической трансформации этической мысли, что является актуальным для современной России. Подробно проанализирован конфликт этических ценностей атеизма и теизма (трансцендентализма), являющийся центральным для современности, а также уделено соответствующее внимание исследованию ситуации «абсурда». идеологические штампы). Особое внимание уделено рассмотрению, в качестве главных и важнейших, таких направлений этической мысли, как религиозно-мистическое, чувственно-гедонистическое, научное и утопически - коммунистическое.