Рецензия на книгу Александр Смелков Альбом для детей и юношества. 12 пьес для фортепиано в 4 руки. Тетрадь 2. Если первые пьесы сборника рассчитаны на начинающих пианистов (например, Марш, Элегия и Вальс предназначены, видимо, для учащихся I-II классов ДМШ, а Веселая и Грустная песенки - и вовсе для пяти-, шестилетних детей), то завершающие тетрадь Блестящее рондо и Allegro marcato - эффектные концертные пьесы, требующие от их исполнителей немалой технической оснащенности, тонкого ритмического чутья и артистического темперамента. Немалый вклад в развитие литературы для этого ансамбля вносят современные петербургские композиторы, чьи пьесы стали неотъемлемой частью репертуара ДМШ не только в Петербурге, но и во многих городах как в России, так и за ее пределами. В 2001 и 2002 годах они были выбраны в качестве обязательных конкурсных пьес, и аудитория с интересом сравнивала различные их трактовки. В его солидном композиторском багаже, включающем в себя 5 опер, 12 кантат, 3 симфонии, вокальные циклы на стихи Рильке, Цветаевой, Тютчева, 4 фортепианные сонаты и др., важное место принадлежит музыке для детей (назову, в частности, оперу Царевна-лягушка). Детская музыка для фортепиано в 4 руки имеет давние и славные традиции от остроумного Учителя и ученика Гайдна до шедевра Равеля Моя матушка-гусыня. Надеюсь, что яркие дуэтные пьесы А.Смелкова завоюют столь же широкую популярность, как и его сольные пьесы из первой тетради, которые уже часто звучат в учебных классах и на отчетных концертах ДМШ, в конкурсных программах. Вторая тетрадь альбома - 12 пьес для фортепиано в четыре руки - объединяет пьесы разных жанров и различных степеней трудности. Первая тетрадь состоит из 24 программных пьес, написанных во всех мажорных и минорных тональностях. Именно на этом конкурсе мне как члену жюри впервые довелось услышать некоторые пьесы из представленного альбома. Игорь Тайманов, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории, кандидат искусствоведения, постоянный член жюри конкурса Брат и сестра. Существенной частью этого раздела творчества композитора является Альбом для детей и юношества. Обращение Александра Смелкова (р. Этот вид ансамблевого музицирования не случайно привлекает внимание как композиторов, так и педагогов: четырехручный ансамбль - идеальная модель простейшего музыкального коллектива, на основе которой юный пианист не только постигает азы ансамбля, но и ощущает процесс исполнения музыки как игру, как радость общения со своим партнером. Они несомненно доставят удовольствие юным исполнителям, приобщая их к удивительному миру Музыки. Особую популярность в нашем городе этот жанр завоевал благодаря традиционному Международному детскому конкурсу фортепианных дуэтов Брат и сестра, ежегодно проводимому в Санкт-Петербурге с 1995 года. 1950) к детской четырехручной музыке вполне закономерно.