Рецензия на книгу Литература. Тематические тесты: от текста к смыслу. 11 класс: учебное пособие. 2-е издание. Платонова, М.А. Книга содержит качественный дополнительный материал для учителя и ученика: она даёт возможность проверить знание изученных произведений. В книге предложена уникальная методика работы над каждым произведением: включение его в широкий общественно-политический, историко-культурный и литературоведческий контекст (этому способствует также и наличие синхронистической таблицы), пристальное внимание к тексту самого произведения и к его идейно-тематическому содержанию и поэтике. Горького, А.А. Солженицына, которые входят в школьную программу и кодификатор ЕГЭ по литературе. Бунина, А.П. Булгакова, Б.Л. Авторами введено значительное количество заданий на соответствие, что актуально в системе подготовки к ЕГЭ по литературе. Блока, И.А. Задания в пособии имеют разноуровневый характер - с выбором одного или нескольких ответов и со свободным ответом. Все задания снабжены ответами. Оно будет полезно учителям-словесникам и обучающимся 11-х классов, а также всем тем, кто собирается писать итоговое сочинение и сдавать ЕГЭ по литературе. Пособие содержит задания к произведениям писателей XX века - М. Пособие может использоваться как тренировочная тетрадь. Пастернака, А.И. Шолохова, М.А.