Рецензия на книгу Коллектив авторов Права детей в сказках народов мира. Российско-американский проект. Цель проекта – пропаганда общечеловеческих ценностей, в частности, знаний о правах ребенка, – реализована в наиболее доступной для детей форме сказки. в ней изложены правила исполнения обществом статей Конвенции. Часть I (статьи с 1 по 41) сопровождается специально подобранными и адаптированными сказками с рисунками, иллюстрирующими каждую статью. к. По инициативе российских педиатров, при участии Европейской педиатрической ассоциации EPA/UNEPSA, Американской академии педиатрии издательство «ПедиатрЪ» выпускает книгу на разных языках, иллюстрирующую Конвенцию ООН о правах ребенка. Часть II (статьи 42–54) приведена без иллюстраций, т. Книга представляет собой оригинальное изложение Конвенции ООН о правах ребенка, текст которой передан без изменений.