Нейрофизиологические аспекты психической деятельности человека

Нейрофизиологические аспекты психической деятельности человека

Рецензия на книгу Нейрофизиологические аспекты психической деятельности человека. 2-е издание дополнено материалами о наиболее тонких характеристиках импульсной активности нейронных ансамблей мозга человека при психической деятельности. В работе излагаются основные этапы изучения физиологии мозгового обеспечения психических процессов и современные данные о нейрофизио-логических механизмах этих процессов, полученные в результате прямого изучения физиологии мозга человека. Многолетние исследования по ходу диагностики и лечения больных методом вживления электродов с помощью комплексного метода, включающего наблюдение динамики физиологических показателей мозга при реализации психической деятельности и динамики спонтанных и вызванных психических процессов при локальных электрических воздействиях на мозг, позволили накопить большое количество новых данных о физиологических механизмах психических явлений. Монография рассчитана на физиологов, невропатологов, нейропсихологов, психиатров и врачей других специальностей. В результате анализа этих данных выдвинуто предположение, что мозговое обеспечение психической деятельности осуществляется корково-подкорковой структурно-функциональной системой со звеньями различной степени жесткости. Рассматриваются основные теоретические перспективы развития проблемы и возможности расширения лечебных воздействий в психиатрической и нервной клинике на основе новых данных о мозге человека. Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1974 года (издательство Медицина).