Гигиенические основы обучения в старшей школе

Гигиенические основы обучения в старшей школе

Рецензия на книгу Гигиенические основы обучения в старшей школе. Книга предназначена для медицинских работников и учителей школ, специалистов по гигиене детей и подростков, а также может использоваться как пособие для студентов и слушателей циклов последипломного образования. Выявлены оптимальные с позиций охраны здоровья школьников варианты организации обучения старшеклассников, реализуемые в процессе модернизации школьного образования. Обоснована новая шкала трудности учебных предметов для составления гигиенически рационального расписания уроков. Разработаны рекомендации по гигиенической оптимизации обучения старшеклассников. Установлена зависимость состояния здоровья подростков от объема образовательной нагрузки. Условия обучения в школе в значительной степени определяют здоровье учащихся. В монографии представлены новые данные, характеризующие умственную работоспособность и функциональное состояние современных старшеклассников разного пола, а также особенности адаптации подростков к обучению в старшей школе с учетом различных форм его организации. Доказана гигиеническая целесообразность организации предпрофильной подготовки старшеклассников с учетом их готовности к выбору профессиональной деятельности.