Рецензия на книгу О. Н. Небыкова Журнал контроля и оценки развивающей предметно-пространcтвенной среды в ДОО по программе От рождения до школы. Подготовительная группа (от 6 до 7 лет). Какие критерии выбрать в качестве основных для изучения состояния развивающей предметно-пространственной среды? Одной из функций управленческой деятельности методической службы дошкольной организации является контроль и оценка развивающей предметно-пространственной среды, что позволяет выявить состояние и составить план ее оптимизации в соответствии с ФГОС ДО.На что при этом обратить внимание? Как обеспечить эффективность фиксации результатов контроля?Данный журнал не только отвечает на эти вопросы, но и предлагает в помощь примерные развернутые схемы анализа и оценки реализации требований ФГОС ДО по образовательным областям и к обеспечению условий вариативности, доступности, безопасности, эстетики помещения, полифункциональности, трансформируемости в соответствии с примерной общеобразовательной программой дошкольного образования От рождения до школы под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой (М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014) для подготовительной группы ДОО.Пособие имеет рекомендательный характер и предназначено руководителям, методистам, старшим воспитателям и экспертам ДО; полезно педагогам дошкольных организаций и студентам педагогических учебных заведений.